10ª FLiQ acontece no Parque das Dunas

Consolidada como um dos principais eventos de Quadrinhos do Nordeste, a Feira de Livros e Quadrinhos de Natal chega a sua 10ª edição. O evento foi aberto hoje no Parque das Dunas e segue até domingo, dia 29. Serão quatro dias, com mais de 50 horas de atividades culturais gratuitas, entre palestras, debates, cordel, oficinas, lançamentos de livros, quadrinhos, cosplay e apresentações culturais.

A FLiQ Natal vem atingindo, a cada edição, uma marca de mais de 20 mil visitantes, entre escolas públicas e privadas, universidades e a sociedade civil. Tendo como principal objetivo estimular os quadrinhos, a leitura e a produção literária­ – a Feira  tem diversificado sua atuação na área cultural, registrando novas formas de potencializar a educação e a arte no Rio Grande do Norte.

A 10ª FLiQ é patrocinada pela Prefeitura de Natal, através da Lei Djalma Maranhão, Unimed Natal, Arena das Dunas, Governo do Estado, através da Lei Câmara Cascudo, e Café Santa Clara, e tem o apoio da Funcarte, Fundação José Augusto e Idema-Parque das Dunas.

Serviço:

Evento: 10ª Feira de Livros e Quadrinhos de Natal (FLiQ)

Data: 26 à 29 de agosto de 2021

Horário: das 08h às 17h

Local: Parque das Dunas


PROGRAMAÇÃO STAND DE LANÇAMENTO – FLIQ 2021

*Dia 26 (Quinta Feira)*

10h às 11:30h (Lançamento coletivo da Sociedade dos Poetas Vivos e Afins do RN)
Autor: Marcelo de Cristo – Obra: Há Feto
Autora Clécia Santos – Obra: Cabeça nas Nuvens 
Autora: Jania Sousa – Obra: Pioneiras 
Autora: Jussiara Soares – Obra: O presente
Autor: Sidney China – Obra: No rastro do tempo: Retalhos
Autora: Lúcia Eneida – Obra: Enquanto a Chuva não vem
Autora: Kalina Paiva – Obra: Bernardo dos Ventos Uivantes: um percurso marxista no calor da luta de classes.
Autora: Ozany Gomes – Obra: As aventuras de Nizinha e Yone 
Autor: Marcos Campos – Obra: Atropelando Papai Noel
Autor: Alexsandro Alves – Obra: Estética, Política & Conservadorismo.
Autora: Janaína Leite – Obra: Trilhos Encantados
Autor: Marconi Branco – Obra: Maria Bonita e Dadá
Autor: Edson de Paiva – Obra: Vitória: uma menina vencedora
Autor: José Ivam Pinheiro – Obra: Poemas de Benquerer
Autora: Geralda Efigênia – Obra: Cordel
Autora: Rosa Regis – Obra: Cheiro da Terra
Autor: SPVA/RN – Antologia Poética o Dia em que a Terra Quase Parou
Autora: Rita Catita – Obra: Verdades Ocultas

14:30h às 15h
Autora: Lúcia Eneida – Obra: Enquanto a Chuva não vem

Das 15h às 16h (Lançamento coletivo da Cooperativa Cultural da UFRN)
Autor: Sérgio Caetano – Obra: História de pretos, pobres e pessoas em situação de rua
Autora: Suely Souza – Obra:  Quilombo Boa Vista dos Negros: cultura, escola e cidadania
Autora: Hirlary Nakagaiche – Obra: Entre o Sossego e a Inquietude
Autor: Lacerda Felipe – Obra: Constança

Das 16h às 16:30h
Autora: Maria de Lourdes Rebouças – Obra: O Protetor da Floresta: A Lenda de Xexéu 

*Dia 27 (Sexta-feira)*
09h às 09:30h – Autora: Ivaíta Souza – Obra: A Flor do Trapiá

09:30h às 10h – Autora: Rita Cruz – Obras: A Menina que queria ser Borboleta; TIta, a Ratinha; e Verdades Ocultas.

10h às 10:30h – Autora: Isinha Loraf  e outros autores – Obra: Coletânea de Histórias Coletivas Trilhos Encantados

Das 14h às 14: 30h– Autor Haroldo Ferreira – Obra: Histórias Paralelas na Formação de um Cirurgião

Das 15h às 16h(Lançamento coletivo da Cooperativa Cultural da UFRN)

Autora: Andreia Diniz – Obra: Sucesso Escolar: Boas práticas e reflexões
Autora: Priscila Freitas – Obra: Florbela Espanca: a construção erótica panteísta e saudosista do Alentejo em sua obra
Autora: Roselia Cristina – Obra:  Os Colonizadores franceses na Capitania do Rio Grande
Autor: José Correia Torres Neto – Obra: Um breve ensaio sobre a presença francesa no Rio Grande

Das 16h às 17h(Lançamento coletivo do Sebo Catalivros)

Autores: Alexandre Santos, Damião Paz, Flávio Aquino, Henrique José, Meysa Medeiros e Vlademir Alexandre – Obra: Seis formas de Ver o Mundo
Autor: Carlos Magno L Fernandes e Silva – Obra: Ciência Ambiecológica – Por uma razão espiritualizada

*Dia 28 (Sábado)*

09:30h às 10h
Autora: Mona Lisa Lula – Obra: Com orelhas de Girafa 

Das 10h às 11h (Lançamento coletivo da Fundação José Augusto)
Autora: Jânia Souza – Obra: O Jumentinho Abel
Autora: Gabrielle Val Molin – Obra: Carnaval no Abismo
Autora: Priscilla Faria – Obra: Florbela Espanca: a construção erótica panteísta e saudosista do Alentejo em sua obra
Autora: Milena Azevedo – Obra: A Parteira
Autora: Rosa Regis – Obra: O Susto da Joaninha e Cheiro da Terra
Autora: Luma Virgínia – Obra: Desfile Selvagem

Das 11h às 11:30h 
Autor: Abraão Gustavo – Obras: Uma menina chamada Perereca; Perereca e Cascudo 
 
Das 15h às 16h(Lançamento coletivo da Cooperativa Cultural da UFRN)
Autor: Anderson Gomes – Obra: Natal daqui a 50 anos
Autora: Rousi Flor de Caeté – Obra: Jogo de espelhos: entrelaçamento poético com Civone Medeiros
Autor: Marcos Campos – Obras: Algodão doce e Atropelando Papai Noel
Autor: Carlos Peixoto – Obra: Lendas da Revolução

Das 16h às 17h (Lançamento coletivo da Sociedade Amigos da Pinacoteca)
Autora: Isaura Amelia – Obra: Coleção de Arte – Organizadores: Isaura Amelia, Antônio Marques
e Márcio de Lima Dantas
Autora: Helen Ingersol: Poesia – Organização de Cláudio Galvão
Autor: Vatenor de Oliveira – Obra: II Catálogo das Obras da Pinacoteca Potiguar 
(pré-lançamento)

*Dia 29 (Domingo)*

Das 09h às 10h (Sessão de autógrafos)
Autor: Damião Nobre – Obra: O Milagre do Livro na Terra de Para Sempre

Das 15h às 16:00h (Sebo Catalivros)
Autor: Geraldo Tavares – Obra: A Espada de Thanatos
Autora: Celina Muniz – Obra: Quase Contos
Autor: Anchieta Fernandes – Obra: Por uma Vanguarda Nordestina

PROGRAMAÇÃO DO ANFITEATRO 

*Dia 26 (Quinta Feira)*

15h – Abertura da FLIQ 2021 com homenagem a Erileide Rocha (in memorian) com convidados e apresentação da Orquestra D’Amore do projeto cultural Tocando a Vida (música clássica), da ONG Atitude Cooperação/Unimed Natal

*Dia 27 (Sexta-feira)*

Das 09h às 10h – Poesia e Contação de Histórias com Rodrigo Bico

Das 15h às 16h30 – Um Bate Papo sobre Literatura, Arte e Alegria – João Cláudio Moreno


*Dia 28 (Sábado)*

Das 08h às 09h – Contação de História com Dorinha
 

Das 09h às 10h – Recital de Cordel “Andanças de Matuto” com Thiago Monteiro 
 

10h às 11h – Espetáculo infantil Uma Viagem Inesperada 
 
14h30 às 15h30 – Espetáculo A Magia do Circo – Com a trupe de circo Os Ladrões de Sorrisos (palhaços Chaveirinho, Alfinete, Caco, Jujuba e Toddynho)
 
15h30 às 16h30 – Balaio Supimpa: Receitas e Histórias Cantadas
 
*Dia 29 (Domingo) *

08:30h às 09:10h– Apresentação do grupo Quinteto de Cordas (repertório eclético), do projeto cultural Tocando a Vida, da ONG Atitude Cooperação/Unimed Natal

09:30h às 10:30h – Espetáculo Roubando Sorrisos – Com a trupe de circo Os Ladrões de Sorrisos (palhaços Chaveirinho, Alfinete, Caco, Jujuba e Toddynho)
 
15h – Apresentação/Premiação do Concurso de Cosplay

*PROGRAMAÇÃO DO ESPAÇO CULTURAL

*Dia 27 (Sexta-feira)*

Das 14h às 17h – Oficina Quadrinho de Horror – Em Nome do Medo (Leander Moura)

*Dia 28 (Sábado)*

Das 10h às 11h – Oficina de de abayomy (criação de bonecas) com Dorinha Timóteo
 
Das 15h às 17h – Bate Papo sobre Genealogia e Literatura com Rilder Medeiros, Luiz Fernando Melo, Eliton S. Medeiros e  João Felipe da Trindade
 
*Dia 29 (Domingo)*

Das 08h às 10h – Gibiteca
 
Das 10h às 11h –  Oficina de desenho Como Brincar de Desenhar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Pandemia não acabou e a Delta já circula no RN

Trotamundos apresenta “Era uma vez histórias de enCantar”